Представления о морали в юности - PsyFix

Представления о морали в юности

Без морали и нравственности люди не могут быть людьми. Еще в древние времена человек пытался выработать правила совместного проживания, найти границы дозволенного. Краткое содержание нравственного поведения отражено в десяти заповедях христианства. Похожие предписания имеются и в других религиозных учениях.


 Те или иные нормы морали осваиваются еще в дошкольном детстве. Однако в этот и последующие периоды ребенок находится под сильным влиянием взрослых и ведет себя хорошо из-за существующих запретов или по причине того, что получит поощрение. В период взросления происходит формирование нравственного самосознания. Это значит, что юноша или девушка на основе имеющегося опыта, прочитанных книг, просмотренных фильмов сами определяют, что хорошо, а что плохо.


 Следует также отметить, что в возрасте от 15 лет до 21 года активно развивается и мировоззрение. Это более широкое понятие, нежели нравственность, которое, помимо нее, охватывает экономические, политические и религиозные взгляды человека. Как правило, именно от того, что молодежь почерпнет в юности, зависят интересы и предпочтения людей во взрослой жизни. Таким образом, именно в юношестве формируется стержень личности, и нравственные установки играют в этом далеко не последнюю роль.


 Из-за присущего данному возрасту максимализма молодые люди скептически воспринимают попытки учить их жизни, но сами весьма категоричны в собственных нравственных суждениях. Сложности с пониманием и применением моральных норм начинаются тогда, когда приходит осознание того, что жизнь сложна и противоречива, поэтому правила не всегда являются догмами. Пока моральные нормы окончательно не укоренились в сознании молодого человека, он испытывает серьезный внутренний конфликт. В худшем случае появляется ощущение того, что раз все относительно, значит, все можно. Такие установки находят свое отражение в цинизме, протестном поведении, отрицании всего и вся. Именно поэтому при попытках воспитывать подрастающее поколение «чтение морали» и положительные примеры являются неэффективными. Если есть намерение склонить молодого человека к добру и справедливости, то лучше апеллировать к разуму.


 В отличие от своих бабушек, дедушек и даже от родителей, современной молодежи «нащупать» нравственные ориентиры довольно сложно. Масло в огонь подливают средства массовой информации, популяризация не лучших образцов западной культуры, социально-экономические преобразования в стране, этнические конфликты и другие факторы. Новое поколение становится более расчетливым, прагматичным, не боится высказывать свои суждения (пусть и не всегда правильные) по вопросам политики, религии, любви и секса. В то же время парни и девушки этого возраста не вполне готовы разбираться в нравственных коллизиях взрослой жизни.


 О том, чтобы юношей окружало «разумное, доброе, вечное», должны позаботиться родители и педагоги. Поскольку в этом возрасте молодые люди активно занимаются самовоспитанием, важно включать их в общественно-полезную деятельность, учить помогать людям. Особо щекотливые вопросы решаются в процессе обсуждений и дискуссий.
 Нужно помнить, что формирование нравственного сознания в юношеском возрасте – своего рода основа, «ядро» будущей зрелой личности. Убеждения, которые сформировались в молодые годы, поколебать практически невозможно.

СПЕЦИАЛИСТЫ PSYFIX

ОТ ПРОБЛЕМ К РЕШЕНИЯМ В ГЛАВНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ