- PsyFix

Разрыв отношений. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с подобной ситуацией.
И тут уже не важно, были ли это долгие отношения или длящиеся всего несколько месяцев, расставание – это всегда больно. Вдвойне тяжело, когда все происходит спонтанно, неожиданно для одной из сторон.

Наш психолог в небольшом видео постаралась поэтапно рассказать, как прожить этот период, какие шаги могут немного облегчить ситуацию.

Если Вы столкнулись с разрывом отношений и чувствуете, что Вам сложно справляться с этим в одиночку, напишите нам в Инстаграм. Наши психологи дадут совет, как быть именно в Вашей ситуации.

Мифы о расставании

  • Отношения — это то, вокруг чего вращается  жизнь

Культура и СМИ  отлично манипулируют нашими представлениями о «правильном», внушая нам, что без второй половинки жить невозможно. А уж быть счастливым вовсе невозможно. Особенно ценна эта идея для женщин. Влияет на это так же и врожденное желание иметь детей и семью. В любом случае не стоит возводить отношения в культ.  Есть также и другие важные аспекты жизни.

  • Клин клином вышибают
     

Большинство людей после разрыва неудавшихся отношений стремятся  заполнить пустоту и  начинают новые. Даже поговорка такая есть: «Клин клином вышибают». В действительности такая стратегия ошибочна. Попробуйте сначала  разобраться в себе, своих чувствах и эмоциях. Придите сначала в себя, а потом уже в гармоничном состоянии души ищите новую любовь.
Нет ничего  постыдного или страшного в том, что вы сейчас  в одиночестве и  переживаете разрыв. В попытках найти нового партнера вы не решаете проблему, а занимаетесь бегством от нее. Стоит сделать анализ своих ошибок в отношениях и подумать, как следующие можно сделать более удачными.

  •  Бывший любимый человек – идеал

Конечно, в ваших отношениях приятных и классных моментов было много.
И возможно казалось, что это любовь всей жизни, а этот человек однозначно создан для вас. Но, отношения закончились, постарайтесь принять это, как факт. Тешить себя  иллюзиями, как когда то  все было замечательно и как жаль что все ушло –  это способ продлить и усилить ваши страдания. Начните лучше обдумывать свое будущее. Что в нем может быть интересного и вкусного  для вас?  Прошлое стоит забыть, а не носится с ним, как с чем то очень ценным.

 

Если человек несчастен сам по себе, то никакие отношения не принесут ему подлинного счастья, а только видимость.
советы

Как себе помочь

1.Поменяйте свое  видение отношений

Большинство людей видят своего любимого, как объект, который приносит удовольствие. Такая привязанность часто переходит в желание обладать объектом  и появляется страх потерять источник удовольствия. То есть люди привыкли относится к второй половинке, как к своей собственности. Но такое видение партнера эгоистично и не экологично.
Попробуйте сделать своей  целью в отношениях не себя самого, а счастье любимого. В таком случае вам не будет больно при расставании. Ведь вы хотели сделать партнера счастливым? Увы не вышло. Стоит его отпустить и дать ему свободу, что бы он снова обрел счастье. Так же как и вы, но с другим человеком.

    2.Присмотритесь лучше к партнеру

    Часто после разрыва еще долгое время в  мыслях  остается   образ любимого человека. Скорее всего раз вам тяжело забыть, это значит, что  этот образ искусственно возвышен. Людям свойственно переоценивать своих возлюбленных и иметь о них  приукрашенное мнение. В действительности, им чаще всего не свойственны эти качества или они обладают ими в меньшей степени. Попробуйте оценить образ любимого  максимально объективно. Для большей объективности  можете расспросить, что думают о нем  другие люди. Найдется масса людей кому он не нравится и кто не считает его особенным.
    Можно сделать вывод, что особенным человека делают не его качества, а ваша собственная оценка.

    3.Прислушайтесь к своим ощущениям

    Больше всего радости  в отношениях людям доставляют ощущения, которые они испытывают при взаимодействии с объектом своей любви, а не сами люди. И каждый сам себе придумывает эти чувства. И на месте бывшего возлюбленного могут оказаться еще десятки других людей. И вы также, как с этим человеком можете создавать себе эти ощущения с другими . Поймите это! Именно вы создаете эти ощущения, а не другой человек.

    4.Чтобы стать счастливым, важно полюбить себя

    Из предыдущего пункта вытекает вопрос. Почему такие же ощущения человек не способен испытывать по отношению к самому себе ? Скорее всего этому мешают разного рода комплексы и низкая самооценка, да и банальное неумение любить себя. Если вы научитесь по-настоящему любить себя, то уже  никакие разрывы в отношениях вам будут не страшны. Вы перестанете искать в других людях то, что вам нехватает в себе самом, вам будет легко отдавать. И тогда наоборот уже окружающие потянуться к вам.

    Комментарии других психологов

    Виталий К.
    Психолог, психотерапевт

    Примите факт, что разрыв окончателен

    Как можно раньше вам стоит принять факт того, что это произошло и произошло именно с вами. Вам эмоционально больно, потому что ваши ожидания не совпали с реальной жизнью и ваши инвестиции в эти отношения не оправдались. Уже не имеет смысла выяснение кто прав, кто виноват.

    Техники для облегчения расставания:

    • Представьте перед собой вашу бывшую любовь, например  на стуле прямо перед вами. Внимательно посмотрите в этот образ и ощутите внутри своего тела все то, что вы сейчас чувствуете по отношению к нему (боль, тоску, горечь, страдание...)А теперь мысленно  верните ему это все( ввиде образов, предметов, сгустков, сфер...) А теперь подумайте о том, что именно вы инвестировали в эти отношения и почему вы так сильно тоскуете, чего вам не хватает и порпосите этот образ вернуть вам это все(ввиде образоов, предметов, сгустков, сфер разных цветов и форм). После этого скажите все , что вы хотели сказать этому человеку, но не смогли или не успели. Попращайтесь с этим образом. Отпустите бывшую любовь и скажите этомоу образу что  он прошлое. И сами почувствуйте свободу.

     

    • Теперь вернитесь вниманием в настоящее и в свое тело. Почувствуйте, что происходит внутри вас. Мысленно выйдите из своего тела в сторону и посмотрите на себя, как бы со стороны. Что вы чувствуете глядя на себя? Как вы воспринимаете образ себя с тем, что сейчас происходит в вашей жизни? Глядя на образ самого себя признайтесь себе в любви и скажите, что вы сами себя принимаете, ощутите это принятие себя таким, как есть и поблагодарите себя. Посмотрите на образ себя так будто вы смотрите на самого любимого человека на свете. Вернитесь обратно в себя и ощутите, каково это принимать себя и любить.