Любовь к сериалам - это зависимость? - PsyFix

Любовь к сериалам - это зависимость?

Каждый из нас хоть раз в жизни смотрел сериал. А кто-то и не раз, и не два, а больше. Можно ли сказать, что это зависимость? 

Прежде всего давайте разберёмся, чем сериал отличается от кино? 

Кино длится примерно два часа и в течение этого времени зритель проживает вместе с героем ту часть жизни, которая показана на экране. Фильм окончен, жизнь прожита, картина завершена. Пару часов, а может быть и дней, длится переработка информации и чувств. Дальше зритель забывает о фильме и живет своей жизнью. 

Когда зритель смотрит сериал, то он словно уравнивает жизнь героя и свою жизнь. День за днём он ждёт новую серию и продолжение. Он в какой-то степени «подсаживается» на чужую жизнь и даже вне просмотра думает о том, что было в сериале и фантазирует, что будет дальше. Жизнь героя становится более привлекательной, чем своя собственная. 

Ведь проживать жизнь героя в сериале гораздо легче, чем жить своей жизнью. Таким образом, происходит избегание реальности и погружение в мир вымышленного персонажа. У него «там» все получается и добро побеждает зло. 

«Я прихожу домой и понимаю, что мне нужно сделать много дел, но я сажусь за сериал. Я понимаю, что я ничего не делаю по дому, но я сижу и смотрю сериал. Мне так легче. Мне это помогает успокоиться». Это слова человека, который спасается от внутренних проблем через бегство в сериал. Возникает эмоциональная зависимость.

Если в собственной жизни нет отношений, то их можно «получить» через сериал. Если нет карьерного роста, то его можно добиться, посмотрев сериал. Человек проецирует на сериал то, чего ему не хватает в жизни и то, что не проявлено в его реальности.

У каждого из нас есть определённые зависимости. Однако, когда они выходят из-под контроля, когда человек их осознаёт, но не может остановиться, то следует что-то предпринимать. И первый шаг на этом пути - визит к психологу. 

Психолог поможет разобраться, от чего человек «убегает», чем его не устраивает собственная жизнь, как можно изменить ситуацию, найти радость в реальности, а не на экране.