Как мне выделить время для личностного развития - PsyFix

Как мне выделить время для личностного развития

В наше время тема личностного развития уже стала мейнстримом, вроде как если ты современный и успешный, ты должен заниматься развитием своей личности. У многих это вызывает реакцию из разряда «сетевой маркетинг», что – то не совсем понятное и  явно небезопасное. А то, что непонятно, крайне редко взывает желание вкладывать свои ресурсы ( время, силы, знания, эмоции и т.п.) В связи с этим давайте разберемся, что же такое «личностное развитие».


Личностное развитие - это качественные изменения личностного потенциала, успешно решающие жизненные задачи и открывающие богатую жизненную перспективу (Википедия) . То есть, это череда действий, которые ведут к более качественной жизни. Так или иначе, все мы их совершаем и далеко не всегда выделяем их как действия, направленные на личностный рост. 


Тема управления своим временем - это всегда тема приоритетов. Если, к примеру, у вас есть цель летом поехать на своем автомобиле отдохнуть, а вы еще не умеете водить, то автоматически обучение вождению станет значимой задачей и появятся время и возможность на нее. А если ваше желание находится на уровне «неплохо было бы», то всегда будут появляться более важные дела и обстоятельства. 


Чтобы актуализировать важность темы для вас, проделайте простое упражнение:

 
Представьте, что вы снимаете небольшой видеоролик о своей жизни через 1 год. В нем важно показать, что вас окружает, кто вас окружает, чем вы занимаетесь, почему вы этим занимаетесь и для чего, какой вы, ваши навыки и качества. Напишите сценарий этого ролика. 


Этим простым упражнением вы зададите вектор своего развития и сразу станет понятно, что наиболее важно, а что на уровне «неплохо было бы». 


Ну а теперь открывайте ваш планер или ежедневник и резервируйте время для реально важных дел для вашего личностного развития!