- PsyFix

Адаптация в детском саду советы психолога

Первые несколько недель в новом детском саду могут быть непростым временем для многих детей, независимо от того, переехали ли они туда от другого воспитателя или совсем недавно начали посещать учреждения такого формата.

За несколько недель до этого вы можете многое сделать, чтобы подготовиться к важному дню. Но старайтесь сдерживать свои усилия. Если вы сделаете слишком большой шаг на этом этапе, ваш ребенок может больше волноваться, чем нужно. Вот несколько идей, чтобы сосредоточиться на развлечениях.

1. Используйте ролевую игру, чтобы изучить идею дошкольного образования.

По очереди быть родителем, ребенком и учителем. Выполняйте обычные повседневные дела, например, прощайтесь с мамой и/или папой, снимайте пальто, пейте песни, читайте рассказы, проводите время в кругу, играйте на улице и вздремните. Убедите ребенка, что дошкольное учреждение - хорошее место, где он будет весело проводить время и учиться. Терпеливо отвечайте на его вопросы. Это помогает детям чувствовать себя лучше, что снижает их беспокойство.

2. Сделайте игру из практики самопомощи

Эти навыки включают в себя расстегивание молнии, подвешивание пальто на крючок, надевание рюкзака, застегивание обуви. Например, вы можете устроить «забег» со своим ребенком, чтобы посмотреть, как быстро он сможет надеть обувь. Когда вы вместе играете в детский сад, вы можете дать своему ребенку возможность попрактиковаться в том, чтобы снимать пальто, застегивать молнию на рюкзаке, и другие действия. Ваш ребенок будет приносить обед, упакуйте его за день до начала садика и вместе устройте пикник. Это даст ему возможность попрактиковаться в распаковывании коробки для завтрака и распаковке бутерброда - важных навыков в первый день!

3. Играйте в новом детском саду

Вместе ходите в детский сад. Поиграйте на площадке детского сада несколько раз, прежде чем ваш ребенок пойдет в него. Эти посещения повышают комфорт и уверенность вашего ребенка в новой для него обстановке.

 

Беспокойство и наблюдение

У вашего ребенка также могут быть вопросы или опасения по поводу начала дошкольного образования до или после того, как он пойдет осенью. Помогите ему подготовиться с помощью этих двух ключевых стратегий:

1. Слушайте, что волнует вашего ребенка.

Хотя заманчиво быстро успокоить ребенка и двигаться дальше, важно дать ему понять, что его опасения услышаны. Вне зависимости от того, какие они дети, большие или маленькие, беспокойство детей о дошкольном учреждении может существенно повлиять на их опыт там. Вы не забудете забрать его днем? Будет ли его учитель милым?

Сообщите ребенку, что чувствовать себя счастливым, грустным, взволнованным, напуганным или обеспокоенным - это нормально. Объясните: начинать что-то новое может быть страшно, и многие люди так думают. Может быть полезно рассказать о том, когда вы начали что-то новое, и о своих чувствах. Когда вы позволяете ребенку делиться своими заботами, вы можете помочь ему подумать, как с ними справиться. Например, если он боится скучать по вам, вы вдвоем можете сделать книгу семейных фотографий, чтобы держать ее в закутке и смотреть, когда он в одиночестве.

2. Обратите внимание на невербальные сообщения.

Сколько бы трехлетние ни говорили, большинство из них еще не в состоянии полностью объяснить, что они чувствуют или что их беспокоит. Ваш ребенок может «разыграть» свое беспокойство цеплянием, замкнутостью или более агрессивным поведением. Еще одна распространенная реакция, когда дети делают большой шаг вперед. Например, если ваш ребенок полностью приучен к горшку, у него могут начаться несчастные случаи, связанные с посещением туалета. Он может попросить вас накормить или одеть его, даже если он может делать это сам.

Это естественно расстраиваться из-за этого регрессивного поведения, и вы можете быть обеспокоены тем, что, если вы сделаете это за него, он больше не вернется к тому, чтобы делать это сам. На самом деле, позволяя ему разыграть это, часто дети быстрее возвращаются к своему «взрослому поведению». Помните, что ваш ребенок переживает большие перемены в своей жизни и справляется с ними. Во время этого перехода ему может потребоваться больше поддержки, заботы и терпения от вас.

 

Обратный отсчет дошкольного образования: что делать и когда?

Последние несколько недель перед началом дошкольного образования, кажется, пролетели незаметно! Начиная отсчет времени до первого дня, следует помнить о некоторых вещах:

За 2 недели до начала дошкольного образования:

1. Купите рюкзак вместе с ребенком. Если есть возможность, позвольте ребенку выбрать его самостоятельно. Это дает ему чувство контроля и подчеркивает тот факт, что он «взрослый ребенок», идущий в дошкольное учреждение.

2. Маркируйте все предметы - рюкзак, куртку, обувь, одеяло, плюшевого мишку и т. д. - с именем вашего ребенка и именем учителя стойкими чернилами.

3. Обратитесь к медицинскому работнику дошкольного учреждения, если ваш ребенок принимает лекарства, которые он принимает ежедневно. Для вашего ребенка в школе будут действовать специальные правила и формы, которые нужно будет заполнить.

4. Обсудите с ребенком утренний и дневной распорядок дня, чтобы он понимал, что он будет в безопасности, все хорошо, и о нем позаботятся.

Начните вводить график сна ребенка. Помогите своему ребенку войти в дошкольное расписание, соблюдая время сна, начиная примерно за 2 недели до начала.

Ночь перед походом в детский сад:

1. Ответьте на любые последние вопросы вашего ребенка.

2. Пусть ваш ребенок сам выберет для своего первого дня одежду (соответствующую погоде и садику).

3. Убедитесь, что ваш ребенок ложится спать вовремя.

4. Выберите время сна, которое даст вашему ребенку возможность хорошо выспаться перед первым днем. Сделайте распорядок дня перед сном успокаивающим и расслабляющим. Не сосредотачивайтесь слишком много (или вообще!) в первый день в саду, если он этого не хочет.

Первый день:

1. Просыпайтесь достаточно рано, чтобы вам и вашему ребенку не пришлось спешить в детский сад.

2. Сделайте завтрак для своего ребенка и, если возможно, сядьте, чтобы поесть вместе - или, по крайней мере, поговорите с ним, пока он ест.

3. Пересмотрите распорядок дня (каким будет дошкольное учреждение, как ваш ребенок доберется до школы / вернется домой).

4. Соберите вместе детский рюкзак. Если ваш ребенок приносит обед, выбирайте продукты, которые, как вы знаете, являются его любимыми.

5. Пусть ваш ребенок выберет специальную мягкую игрушку или одеяло, чтобы взять с собой в сад. Эти «любимые вещи» могут помочь детям сделать переход из дома в сад, а также могут облегчить сон. Вы также можете дать своему ребенку семейное фото или любимую книгу. Эти знакомые предметы могут помочь, если он чувствует себя одиноким днем.

Эти стратегии могут облегчить нервозность разлучения вашего ребенка в первый день в дошкольном учреждении.

теги