Депрессия. Как ее распознать и отличить от других состояний. | Psyfix

Депрессия. Как ее распознать и отличить от других состояний.

Вот некоторые маркеры депрессивных состояний, обратив внимание на которые, вы сможете незамедлительно обратиться за помощью (а при депрессии лучше действовать незамедлительно):

  1. Первый и самый важный признак, отличающий депрессию от пониженного настроения – это ее стабильность. Диагноз «Депрессивный эпизод» (по МКБ-10) ставится в случае стабильно пониженного настроения в течении 10-ти дней. Так что, если приятно выспавшись, вы проснулись в хорошем настроении, но к обеду оно испортилось – это еще не депрессия, потому что приятно выспаться с диагнозом «Депрессивный эпизод», увы, невозможно.
  2. Проблемы со сном. Прерывистый сон, сон, который не дает ощущения, что вы отдохнули, или вообще его отсутствие – сигнал, который сам по себе тревожный и на него следует обратить внимание, даже если во всех остальных сферах все хорошо (хотя что может быть хорошо у систематически не высыпающегося человека).
  3.  И вообще, нежелание что-либо делать, невозможность испытать хоть какую-то эмоцию, пустота внутри и нежелание с кем-либо контактировать – прямые показания обратиться к специалисту.