Юноши как преемники взрослых: конфликт поколений - PsyFix

Юноши как преемники взрослых: конфликт поколений

 Юношеский возраст считается пограничным между детством и взрослостью. Именно в этот период чаще всего происходит сравнение себя с представителями старшего поколения. Молодые люди отвергают мировоззренческие установки своих родителей, бабушек, дедушек, стремятся жить по-новому, создают свою культуру, в поле которой потом воспитывают собственных детей.


 Проблема преемственности поколений существует с древних времен. Споры между отцом и сыном относительно моды, прически и направлений поэзии велись еще в Древней Греции. Уже в те времена старики жаловались на молодежь, обвиняли ее в грубости, дерзости, отсутствии вкуса и дурном нраве.


 Подобное можно услышать и в XXI веке, однако без новых веяний в науке, искусстве, спорте, моде и других сферах человечество так бы и осталось на прежней ступени развития. В то же время не стоит отвергать и традиции, ведь новое появляется как продолжение старого.


 Взаимодействие со взрослыми – одна из главных проблем юношей и девушек от 15 до 18 лет. Исторически сложилось так, что в это время молодые люди еще находятся в зависимом положении, а потому постоянно пребывают в состоянии конфликта между желанием быстрее повзрослеть и необходимостью принимать существующие в обществе ограничения (продолжать образование, быть экономически зависимыми от родителей, подчиняться уставу школы и т. д.). Поэтому в раннем юношестве взгляды устремлены в будущее. Кажется, стоит только окончательно повзрослеть – и все проблемы исчезнут сами собой.


 Старшее поколение родилось и выросло в условиях тоталитарной системы. В те годы пропагандировался приоритет общественного над личным. Считалось, что человек должен трудиться на благо Родины, отдавать свои силы и способности государству. Материальное положение людей того времени было примерно одинаковым, а выделяться из толпы считалось неприличным.


 Современные парни и девушки выросли в другой социально-экономической ситуации, а потому имеют иные взгляды на жизнь. Несмотря на унаследование таких ценностей, как любовь, семья, хорошая работа, нынешнее поколение юношей больше ориентировано на себя и свое благополучие. Морально-этические моменты отходят на второй план, а приоритетным становится потребление.


 В формировании таких ориентаций немаловажную роль играют СМИ. При помощи рекламы в сознание людей внедряется образ счастливого человека – обладателя большого количества материальных благ. Такое положение дел не всегда понимается представителями старшего поколения.


 Впрочем, говорить о том, что современная молодежь чрезмерно прагматична, нельзя. Для многих парней и девушек остаются актуальными нравственные ценности, в том числе и патриотизм. Молодые люди работают в качестве волонтеров в различных проектах и организациях, создают общественные объединения, проводят акции по пропаганде здорового образа жизни и другие не менее интересные мероприятия.


 Поскольку за последние десятилетия в обществе произошли кардинальные преобразования, «рожденные в СССР» не всегда понимают интересы и устремления молодых людей XXI века. Кто-то считает новое поколение потерянным, кто-то – обманутым, а для кого-то нынешние парни и девчата – это поколение надежд.


 В обществе существуют люди разных возрастов, и между ними складываются различные взаимоотношения. Проблема «отцов и детей» во всей полноте встает именно на этапе юношества. В противопоставлении себя старшим и в конфликтах с самим собой формируется зрелая личность, способная строить прогрессивное общество, основываясь на значимых достижениях прошлого.

Но бывают ситуации, когда конфликт поколений отравляет жизнь семьи, когда позиции каждой из сторон нерушимы и никто не идет на уступки. В такой ситуации молодые люди могут доходить до крайностей:

  • уходят из дома
  • постоянно ссорятся с близкими
  • разрывают все контакты с семьей

Взрослым надо понимать, что их место в сердце подростка не останется пустым. Он найдет себе то окружение, которое его поймет и поддержит. И он начнет транслировать ИХ мысли,  ценности, убеждения. И вернуть такого подроста обратно в семью может быть очень сложно.

Поэтому, чтобы не допустить подобной ситуации, разговаривайте с детьми, вникайте в их радости и проблемы, дайте им уверенность, что семья поддержит его в любой ситуации и что вам можно рассказать все, не боясь быть непонятым.

Результатом такой поддержки станет любовь и спокойствие в семье, крепкие узы, которые сохранятся навсегда.
 

СПЕЦИАЛИСТЫ PSYFIX

ОТ ПРОБЛЕМ К РЕШЕНИЯМ В ГЛАВНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ