Вопрос психологу: ребенок устраивает истерики в магазине игрушек - PsyFix

Вопрос психологу: ребенок устраивает истерики в магазине игрушек

Когда отказываю ребенку (Варвара, 2,7) в покупке игрушек в магазине, она начинает устраивать истерику, катается по полу, кричит и не выходит из магазина. Если соглашаюсь купить, то пока мы стоим на кассе, может перевернуть стойки с жвачками, разбросать какие-нибудь детали на кассе, вытащить все пакеты. Когда хочу наказать его за такое поведение и не покупать игрушку, снова истерика и крики. Как выйти из этого круга?

Ирина, 23 года

Ирина, здравствуйте!

  • Первый вариант решения вашей проблемы – пока что не ходить в магазины. Вполне возможно, что у Варвары сейчас такой этап, и она его перерастет через годик. Но я догадываюсь, что вам хочется решить проблему иначе.
  • Второй вариант – проверить здоровье ребенка у невролога. Если у невролога будут какие-то замечания по поводу развития, то действовать, согласно плану врача.  Впереди школа. Если невролог порекомендует научиться справляться с гиперактивным ребенком, то лучше это сделать сейчас. Гиперактивность сложно назвать диагнозом, это скорее черта личности. Её не надо пугаться, к ней можно подстроиться. Это лучше, чем «ломать» ребенка, подгоняя под стандарт.
  • Третий вариант – вам, Ирина, увидеть, что ваш ребенок эмоционален и в этом нет ничего страшного. Возможно, Варваре не хочется доставлять неприятности вам. Но она не справляется. Если начать её ругать, она «заводится» больше. Значит, вы могли бы стать оплотом спокойствия. Посмотрите упражнение «Контейнирование», оно поможет и вам, и ребенку.
  • Четвертый вариант – не исключено, что Варвара как раз хочет привлечь к себе внимание, хочет «вывести на эмоции» вас. Это происходит потому, что она не чувствует контакт с вами. Вы вроде как рядом, но не вместе. В этом случае есть смысл задуматься о том, насколько эффективно вы проводите время вдвоем. С такой проблемой сталкиваются мамы, уставшие на работе, замученные бытом. Отдыхать надо маме тоже! Тогда будет проще наладить контакт с ребенком!
теги