Школьный стресс – как с ним бороться? - PsyFix

Школьный стресс – как с ним бороться?

Стресс - это реакция организма на вредные раздражители, на предъявляемые организму требования, на сложные ситуации, на давление извне, вызывающее внутреннее напряжение.


 Причины школьного стресса
 Школьный стресс сопровождает ученика с переменной интенсивностью в течение всего периода обучения. Первый источник стресса для школьника – это начало обучения в школе. Первый раз в чужом месте, чужие дети, новый учитель и каждый день несколько часов вдали от дома и родителей. Для ребенка, который ранее не посещал детский сад или школу, такие обстоятельства могут стать пугающими. Конечно, каждый новый ученик реагирует на них по-разному и в разные сроки привыкает к новым условиям. Однако всем известно, что школьный стресс сопровождает почти каждого ученика и не только первоклассника, но и учеников старших классов. Это просто неизбежно.


 Еще одна сложная ситуация возникает тогда, когда ребенок замечает, что его знания оцениваются. И здесь, прежде всего, от опыта и мастерства учителя зависит, как первоклассник справится с этой новой ситуацией. Дети очень быстро начинают между собой конкурировать за позицию в классе. Важным становится то, кто будет его другом, с кем он будет сидеть за одной партой, с кем он будет общаться в школе и вне школы.


 Очень сложной ситуацией может стать для каждого школьника классная работа. Еще сложнее может стать опрос у доски, где многие впервые узнают, что значит иметь «пустоту» в голове. Конечно, особенно важным и очень стрессовым событием является также каждый экзамен. Реальной проблемой часто становится начало учебы в новой школе, например, в гимназии или в профильной школе. Новые друзья, новые учителя, новая борьба за позицию в группе. Это опять же еще один стресс для ребенка.


 Иногда возникающие проблемы принимают вид по-настоящему травмирующих переживаний и трансформируются в фобию школы. Возникает иррациональный сильный страх перед посещением школы. Однако стоит помнить, что хотя термин фобия, относящийся к школе, стал в последние годы очень модным, но часто под ним скрывается желание избежать уроков. Даже если ребенок переживает в школе реальные эмоциональные трудности, но не всегда это фобия. Стоит помнить о том, что самым важным в таких ситуациях является хороший контакт с ребенком. Если родители в курсе всех событий, которые происходят в школе, и помогают ребенку в сложных ситуациях, когда он действительно нуждается в помощи, то ни одна проблема не окажется непреодолимой.


 Необходимо также иметь в виду, что то, что наиболее способствует развитию проблем, связанных со стрессом, страхом и другими отрицательными эмоциями можно предотвратить. Если ребенок боится идти в школу, конечно, стоит поинтересоваться причинами такого положения вещей. Каждый родитель должен знать, что писать ему освобождение в большинстве случаев не является лучшим решением.


 Школьный стресс порождает множество неблагоприятных симптомов:
 · соматические симптомы: учащенное сердцебиение, расстройство желудка, сухость во рту, головные боли, плач, ночное недержание мочи, снижение иммунитета, частые инфекции, диарея;
 · двигательные симптомы: чрезмерное напряжение мышц шеи, дрожь, резкие движения;
 · психические реакции: снижение концентрации внимания, страх неудачи, мышление в категории «все или ничего», требовательное отношение к другим людям, сосредоточенность на негативе, дискредитация всего положительного, пренебрежение к школьным занятиям и заданиям, раздражительность, апатия, агрессия, фантазирование и т. д.


 Как уменьшить стресс у детей?
 Методов снижения стресса очень много, но они не покрывают всего спектра возможностей. Главное - это наблюдение за поведением ребенка. Как родители, так и учителя должны проявлять заинтересованность к его проблемам. Правильно проведенное собеседование позволит обнаружить источники стресса у ребенка. Возможно, что его проблемы вовсе не связаны со школой, а имеют более глубокую причину, поэтому стоит всегда быть в курсе проблем ребенка.

Если вы понимаете, что сами не можете справиться с ситуацией, на помощь всегда готов придти подростковый психолог.

СПЕЦИАЛИСТЫ PSYFIX

ОТ ПРОБЛЕМ К РЕШЕНИЯМ В ГЛАВНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ