Постоянные перепады настроения | Psyfix

Постоянные перепады настроения

Постоянные перепады настроения. Могу смеяться и плакать одновременно, при этом одновременно чувствую и злость, и радость. Два года назад я вышла замуж, и сейчас стала замечать, как сильно это влияет на нашу совместную жизнь с мужем. Иногда я пытаюсь себя контролировать и, вроде, все в порядке, но из-за любой мелочи могу сорваться. Временно я не работаю.

Мария, 32 года

Здравствуйте, Мария!

Если эмоциональность – ваша врожденная черта, то поздравляю! Высказывать эмоции намного полезнее, чем сдерживать их. Нужно только найти способ высказывания, который не будет шокировать окружающих.

Что именно в вашем поведении оказывает влияние на отношения? Ведь сами по себе эмоции редко воздействуют на других. Да, конечно, очень тяжело жить рядом с человеком, который всё время в плохом настроении и видит мир только в черном свете. Но вы активно выражаете не только отрицательные, но и положительные эмоции. Да, в вашей семье возникают яркие ссоры. Но с другой стороны, вы можете сделать праздник на ровном месте.

В какой именно момент ситуация становится напряженной? Как вы говорите о том, что происходит в вашей душе. Распознаете ли злость, страх?

 

советы

Чтобы жить мирно с мужем, нужно сделать три шага:

1.Принять самой и объяснить мужу, что эмоциональность – это черта вашего характера. Вы такая родились, и вас нужно принять именно такой.
2.Научиться осознавать свои эмоции, отличать одну от другой и видеть, какая эмоция может скрываться за другими.
3.Освоить простые техники: «Я-послание», «Активное слушание». Этого достаточно, чтобы сделать эмоцию своим союзником.