Навязчивые родственники | Psyfix

Навязчивые родственники

Мои родственники всегда лучше знают, как мне жить. Звонят с советами, лезут в личную жизнь, настаивают, что мне пора выходить замуж (мне 25 лет). С этим ничего не помогает. Я не хочу с ними ругаться, но это помогает хоть на чуть-чуть их успокоить, но потом все опять по тому же сценарию. Что можно с этим сделать?

Анна, 25 лет

 

Анна, здравствуйте! Ваш вопрос: «Что можно с этим сделать?» Скорее всего, вы подразумеваете: «Что можно сделать с родственниками, как «поставить их на место»?» Можно разорвать отношения. Можно создать себе репутацию грубиянки, чтобы сами боялись связываться. Можно упорно стараться и каждый вечер делать рассылку по всем заинтересованным, назвать рассылку: «Оцените мои успехи за день и убедитесь, что я – самостоятельная». Все эти варианты жизнеспособны. Но ни один из них не эффективен. Потому что всегда найдется кто-то, кто «лучше знает». Случайные прохожие, начальники, друзья, родные. Кто-то искренне желает вам добра, кто-то хочет высказаться и получить звание «самый умный», у кого-то высокая тревожность и он считает, что должен сделать этот мир лучше. У каждого своя причина. Если вы хотите менять ситуацию, воздействуя на окружение, то придется в каждом случае разбираться с личным мотивом каждого доброжелателя.

 

Другой вариант подхода к ситуации –осознание ваших собственных мотивов. Зачем вам надо доказать родным, что вы сама можете принять решение? Вас раздражает их навязчивость, понимаю. Однако, как вы понимаете их навязчивость? Например, обратите внимание, два разных подхода к ситуации:

 

1) «Они постоянно ведут себя навязчиво. Наверное, считают меня глупой и несамостоятельной.»

 

2) «Они постоянно ведут себя навязчиво. Наверное, это их манера поведения.»

Чувствуете разницу? В первом случае вы вынуждены что-то доказывать, изменять окружающих (что невозможно без их согласия) Во втором случае вы учитесь общаться с навязчивыми людьми, защищать собственные границы. Это работа исключительно с самой собой, значит - вы точно справитесь!