На чаше весов – душа подростка - PsyFix

На чаше весов – душа подростка

Невнимательное отношение к ребенку в подростковом возрасте может стать причиной развития психических заболеваний
 Что необходимо знать родителям, чтобы этого не произошло? 


 – Что является причиной подростковой депрессии и как она проявляется?
 – Главная причина – несоответствие возможностей и потребностей. Ребенок хочет приобщиться к взрослой жизни (и физиологически приобретают внешность взрослого человека), однако его социальные возможности препятствуют самореализации. Критические годы для подростка – 11 – 13 лет. Но некоторые проходят эту ломку характера и в 16, а кто-то – в 10 лет.


 – Что волнует подростка в этот период?
 – Смысл жизни. Если подросток не видит для себя четкой перспективы, то переживает эмоциональный дискомфорт. Отсюда – отказ от активности, замкнутость, молчаливость, иногда повышенная плаксивость, угрюмость, вплоть до отказа от еды. В этом возрасте ведущая потребность ребенка – потребность в признании как личности со всеми ее «выкрутасами».


 – Как правильно строить взаимоотношение с подростком?
 – Важно воспринимать странности и выпады детей как норму, а не патологию. Родители хотят видеть послушного ребенка: чтобы тот вовремя приходил, дружил с теми, кто нравится им, мыл посуду и т. п. Если подросток этого не выполняет, родители его ругают, пытаются воспитывать, как в детстве. На самом деле этот период взрослым нужно тоже пережить и прислушиваться не к общественному мнению, а к душевным потребностям подростка.  
 Согласитесь, когда у ребенка температура, мама не отправит его в школу. Но когда болит душа, маленький человек страдает сильнее! Увы, реплика «не хочу идти в школу» – для родителей криминал. Но порой лучше дать ребенку побыть дома и прийти в себя: поверьте, вы в этом обретете больше, чем потеряете.


 – Подростки в этот период больше доверяют сверстникам, чем родителям?
 – Не исключено. Но обвинять ребенка в том, что он больше внимания уделяет друзьям, все равно, что ругать закон тяготения. По законам психики в этот период для подростка  авторитет – его ровесники. Если родители будут демонстрировать негативную реакцию по отношению к ним, то станут врагами. Можно давать свою оценку, но не оскорблять и не унижать.


 – Куда обращаться подростку, если ему не с кем поделиться?
 – Да, часто подростковая депрессия – проблема, с которой самостоятельно ребенку не справиться. И он сам выбирает, с кем готов поделиться: родителем или другим родственником, классным руководителем, учителем физкультуры и т. п.
 Вероятно, самый безболезненный способ излить душу – анонимная психологическая помощь по телефону доверия или обращение к подростковому психологу.

СПЕЦИАЛИСТЫ PSYFIX

ОТ ПРОБЛЕМ К РЕШЕНИЯМ В ГЛАВНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ