Как сказать человеку, что пришло время расстаться - PsyFix

Как сказать человеку, что пришло время расстаться

Вот некоторые рекомендации от психолога, как сделать это максимально экологично:

Даже если вы подберете самые бережные слова, человеку в любом случае будет больно. Расставание – это потеря. Особенно, если отношения были долгие. А с потерей наша психика справляется одним способом – ее нужно отгоревать. Слезы, чувство грусти или тоска – нормальные спутники человека при расставании. Но, подбирать слова и форму подачи этой информации все равно очень важно и нужно это сделать максимально бережно.

Будьте достаточно искренним. Признайтесь, что этот разговор для вас такой же сложный, что вы так же переживаете и не хотите причинять боль, но вы уже приняли это решение. Указывать причину расставания или нет – полностью зависит от ситуации, но если для вашего партнера она важна, то стоит рассказать все, как есть. Это может быть важным периодом в жизни вашего партнера, например, стать мотивацией измениться в лучшую сторону, чтобы построить другие отношения, в которых он будет счастлив.

Относитесь к партнеру и к его чувствам с уважением. Учтите, что у вас было время подготовиться к этому разговору и проиграть многие сценарии, а у него могло этого времени не быть.

Будьте готовы к тому, что ваш партнер может испытывать самую разную гамму чувств. Ему будет больно и это может выражаться через разное поведение – он может плакать, смеяться, кричать или замыкаться в себе.И тут очень важно признать еще одну вещь – вы не можете, да и не должны нести ответственность за другого человека, поэтому постарайтесь не винить себе чересчур сильно.

Помните о том, что ваши чувства и переживания вызваны диссонансом того, что вы не хотите ранить другого, сочувствуете ему и, в то же время, имеете потребность отстоять свои границы и быть подальше. К сожалению, второе без первого редко бывает возможным.

 

Будьте достаточно кратки и не говорите подробно о своих чувствах, т.к. поднимая тему чувств, скорее всего, вы сблизитесь в разговоре, и другой человек может рассмотреть в этом двойное послание. А двойное послание, как мы знаем, чревато множественными попытками вернуть вас обратно.

Уважительно и четко обозначьте границу, которая будет вам комфортна. Например:

мы совсем не можем дальше общаться или мы сможем общаться только в таком формате

Этот разговор всегда сложный и всегда необходим.

Выше мы писали о том, что важно как можно бережнее сообщить другому о вашем решении, но тут есть грань, о которой следует упомянуть. Если мы слишком тепло и мягко будем говорить другому о намерении расстаться, то это будет звучать для него как двойное послание, и в душе у него будет надежда продолжить эти отношения, тем самым, ему будет труднее осознать и пережить потерю. Да, он будет сильнее на вас злиться, что будет сложнее пережить и ему, и вам. Но ваша четко отчерченная граница даст ему возможность действительно отделиться от вас.

Погоревать, позлиться, поплакать и жить дальше.