Как перестать много нервничать? | Psy Fix

Как перестать много нервничать?

Современная жизнь очень нервозная. Шизофрения занимает чуть ли не первое место среди психических расстройств личности. Люди не могут справляться с огромными потоками информации, а некоторые новости повергают в шок и находят активный эмоциональный отклик в сердце. Много нервов тратится и на выяснение отношений, на родственников, друзей.

Что же делать, если постоянно преследует нервозность, раздражительность, если человек чувствительный и ранимый? В первую очередь понять, что далеко не все ситуации возможно контролировать и подчинять себе. Не всегда мы виноваты в плохом настроении коллеги или своего ребенка, не всегда можем понять, какое слово спровоцирует негативный отклик у другого человека. Затем подумать, что ситуация изменит. Возможно, что ничего ужасного не произойдет. В конце концов, все можно списать на неудачную шутку. Скажем, вас отругала подруга за неудачное, по ее мнению, платье, а вы подумайте: "Она просто шутит так своеобразно". Не стоит также пренебрегать элементарным отдыхом, то есть валяние на диване, на шезлонге, расслабление в СПА-салоне - подойдет все, кроме бурной деятельности, которую многие считают за отдых.

Поход к психологу или психиатру для многих людей становится продуктивным способом решить наболевшие вопросы, которые гложут много лет и вызывают бессонницу и нервные срывы. Не проработанные травмы детства и юности во взрослом возрасте часто мешают.

Всегда, каждый день, нужно называть по 3 позитивных события, пусть даже и незначительных, которые произошли за день. К примеру, выгуляли собаку, полили цветы, научили ребенка есть самостоятельно. А не зацикливаться на проблемах поможет любимая музыка и спорт, к примеру, пилатес. Важно смывать с себя то, что накопилось, ежедневным душем, а раз в 2-3 дня принимать ванну с солью или постоять 5-10 минут на рассыпанной по ванне или душевой кабине соли. Также помогает самомассаж подушечек пальцев и ладоней, головы.

Нередко мы откладываем на завтра то, что можно сделать сейчас. Это касается, к примеру, тех книг и фильмов, до которых так и не доходят руки. Все, что хочется сейчас, нужно делать сейчас, а не потом, когда будет перегорание и угасание интереса. Особенно если дело касается чего-то приятного, приносящего удовольствие. Такое отсрочивание нередко приводит к стрессам и недовольству собой.

Нервный человек выглядит уставшим, его энергетика передается родным и близким, отчего расстраиваются отношения. Жизнь прекрасна, в ней много чудес и красоты. Черпайте вдохновение и покой у природы, у гармоничных людей, и тогда нервозности будет намного меньше.

СПЕЦИАЛИСТЫ PSYFIX

ОТ ПРОБЛЕМ К РЕШЕНИЯМ В ГЛАВНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНИ