Чем мне заниматься? Как понять? - PsyFix

Чем мне заниматься? Как понять?

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Владимир Маяковский написал это стихотворение в 1928 г. Прошло почти целое столетие, но вопрос: «Кем быть?» по-прежнему остается актуальным. Прогресс, реформы, новые технологии предлагают нам массу вариантов для саморазвития и поиска себя. Казалось бы, выбирай то, что тебе по душе и будь счастлив, Человек! Но…Не тут-то было!)


Поиск себя, и как определить, что «я себя нашел»? В чем мое предназначение? Почему я должен реализовать себя в профессиональной сфере, и, вообще, «кому» и «что» я должен? Вопросов больше, чем ответов...Но это именно те вопросы, на которые нет единого правильного ответа: здесь понятия «истины» не существует. Здесь важно понять и принять, что поиск своего предназначения – это сугубо лично, индивидуально, субъективно. Это – путь к пониманию самого себя! Это – путь к себе настоящему!

Что вы любили делать в детстве? Во что любили играть? А помните тот момент радости, когда вы что-то сделали своими руками, и тогда казалось, что весь мир радуется вместе с вами? Да, вроде бы, помните, и от этих воспоминаний на душе становится тепло и приятно...Но тут же поднимается шквал тревоги: а как же семья, дети, ипотека...А вдруг я не справлюсь?
Есть еще «выход»: не думать о своем предназначении. Но, как-будто кто-то невидимый время от времени толкает нас в бок и шепчет на ушко: «Эй, друг, может быть пора уже что-то менять?». И тут мы начинаем метаться от высокой зарплаты к высокой должности, от одной «зоны комфорта» к другой, чтобы заглушить этот голос странного «невидимки».

И мы снова и снова делаем выбор в пользу того, где как будто бы спокойнее, понятнее, где все предсказуемо и стабильно, не понимая при этом, что лишаем себя самой большой радости в жизни – радости от того, что делаем САМИ! Никакие деньги и материальные блага, никакая высокопоставленная должность не способны принести нам такое удовлетворение, как награда от того, чего мы достигли и с чем справились, используя при этом свои резервы и способности!

Каждый человек обладает огромным потенциалом знаний и творческих способностей, но невозможно их оценить, если они лежат на дне глубоко озера, как нетронутый и позабытый сундук с богатством. Пробовать, экспериментировать, искать, рисковать - вот путь, который ведет к победе над самим собой!
Зачем? Просто для того, чтобы стать СЧАСТЛИВЫМ!

теги